当前位置:网站首页>博金宝188
排名 单位名称 回复/总数
1 0/454
2 郁南县城市管理局 67/67
3 郁南县教育局 37/44
4 郁南县环境保护局 32/33
5 郁南县纪委监委 0/29
6 郁南县公安局 25/28
7 郁南县住房和城乡建设局 20/24
8 郁南县自然资源局 19/24
9 郁南县连滩镇 21/23
10 郁南县卫生健康局 15/15
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 质咨
来信人 黄生 来信日期 2019-07-30 来信编号 201907300922415248
信件内容 半年多以来,都城镇中山路,武陵塘附近一直存在恶臭。经多次向环保局投诉才查明恶臭来源于效区一间新建化肥厂,时至今日,晚上依然存在恶臭,多次投诉无果,发表以下个人感想: 一,相信不止我一个向政府投诉过,特别是附件的村民,但是恶臭依然,请问政府的效率能否提高???事关群众的健康。 二,如此恶臭,请问是环保如何通过审批??? 三,群众经路过此路,所有群众都反映臭到想吐,请问政府机关是否两耳不闻窗外事。 四,对外宣传我们是绿色郁南,请问连群众的空气都得不到健康呼吸,对得起绿色郁南这个口号吗? 五,国家规定化肥厂建厂离生活区是有一定的距离的,请问此厂是否离县城合理???附近的村庄是否合理? 六,长期生活在恶臭条件下(用鼻子都能闻到),如果发生集体性不可挽救的疾病,良心过得去吗?谁来负责? 七,生命无价,健康无价,请认真考虑群众的健康。 谢谢!!!
办理情况
办理进度 处理单位:188bet金宝搏最新地址 办公室
处理时间:2019-08-02
处理状态:已转交到 郁南县信访局 处理,于2019-08-13之前处理
办理进度 处理单位:郁南县信访局
处理时间:2019-08-05
处理状态:已转交到 郁南县环境保护局 处理,于2019-08-14之前处理
办理进度 处理单位:郁南县环境保护局
处理时间:2019-08-06
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县环境保护局
处理时间:2019-08-13
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的黄先生:

你反映的"新建化肥厂发出的恶臭气味影响都城镇中山路、武陵塘附近"投诉信件已收悉。经我局调处,现对你作以下答复:广东丰盈环保肥料有限公司位于郁南县都城镇猫儿冲,该公司主要以药渣、树皮、木糠、农作物茎杆、有机泥土等含有机质原材料通过微生物发酵堆肥工艺生产环保有机肥料。生产过程废气及臭气通过发酵车间全封闭负压将废气集中处理(采用多级喷淋吸附除臭)。我局已责令该企业立即对厂房进行全封闭,并对环保设施进行调试并正常运行。同时,为了进一步改善废气处理效果,我局要求该企业继续对环保设施进行升级改造,加装一套生物滤池除臭设备,使废气经过污染防治设施处理后稳定达标排放。感谢你对环保工作的支持和理解!


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :